O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Nas cotações do Volkswagen Polo Highline TSI 1.0 Flex 12V Aut. 2026, o menor prêmio observado ficou entre R$ 1.401 e R$ 2.728 por ano em metade dos casos, com mediana de R$ 1.953. A proposta do meio dessas mesmas cotações é R$ 3.561. Números do Índice Meu Seguro Novo, da Segfy, apurados sobre +500 cotações reais com cobertura compreensiva, feitas por corretoras de seguros nos 12 meses até 3 de setembro de 2026.
A faixa laranja é onde caem os menores prêmios observados nas cotações deste carro: metade fica entre R$ 1.401 e R$ 2.728. O ponto cinza é a proposta do meio dentro dessas mesmas cotações.
As duas leituras vêm do mesmo lugar: cotações feitas por corretoras de seguros no multicálculo da Segfy. A distância entre elas, R$ 1.608 por ano no mesmo carro e no mesmo dia, mede o quanto o mercado diverge ao precificar o mesmo risco. Não mede quanto alguém economizou: aqui só há cotação, não há contratação.
Menor preço não é melhor apólice. Cobertura, franquia, carro reserva e atendimento de sinistro mudam de uma proposta para outra. Às vezes a proposta certa é a mais cara, e transformar essa dispersão em uma decisão é exatamente o trabalho do corretor de seguros, não de um comparador automático.
São 16 meses de apuração, de maio de 2025 a agosto de 2026. O menor prêmio observado caiu 47% no período. A proposta do meio das mesmas cotações caiu 26%.
Cada ponto é um mês fechado, com no mínimo 10 cotações: mês com menos que isso não vira ponto. A distância entre as duas linhas mede a dispersão do mercado ao precificar o mesmo risco: em maio de 2025 o menor prêmio observado estava 24% abaixo da proposta do meio, e em agosto de 2026 está 46% abaixo. Quando as duas linhas se afastam, o mercado está mais disperso, e olhar uma proposta só custa mais caro.
| Mês | Menor prêmio | Faixa | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| ago/26 | R$ 1.755 | R$ 1.525 – 2.100 | R$ 3.223 | +50 cotações |
| jul/26 | R$ 1.952 | R$ 1.479 – 2.555 | R$ 3.505 | +50 cotações |
| jun/26 | R$ 1.940 | R$ 1.326 – 2.547 | R$ 3.821 | menos de 50 cotações |
| mai/26 | R$ 1.866 | R$ 1.443 – 2.659 | R$ 3.389 | menos de 50 cotações |
| abr/26 | R$ 1.536 | R$ 1.195 – 2.632 | R$ 3.695 | +50 cotações |
| mar/26 | R$ 1.469 | R$ 1.073 – 2.720 | R$ 3.006 | +50 cotações |
| fev/26 | R$ 1.460 | R$ 1.092 – 2.561 | R$ 3.218 | +50 cotações |
| jan/26 | R$ 2.012 | R$ 1.228 – 2.745 | R$ 3.972 | +50 cotações |
| dez/25 | R$ 2.410 | R$ 1.687 – 3.276 | R$ 4.325 | +50 cotações |
| nov/25 | R$ 2.399 | R$ 1.772 – 3.848 | R$ 4.383 | menos de 50 cotações |
| out/25 | R$ 2.397 | R$ 1.661 – 3.060 | R$ 4.159 | +50 cotações |
| set/25 | R$ 2.264 | R$ 1.916 – 2.811 | R$ 3.729 | +50 cotações |
| ago/25 | R$ 2.103 | R$ 1.684 – 2.776 | R$ 3.529 | +50 cotações |
| jul/25 | R$ 2.103 | R$ 1.461 – 2.991 | R$ 3.841 | menos de 50 cotações |
| jun/25 | R$ 2.729 | R$ 1.704 – 2.831 | R$ 3.979 | menos de 50 cotações |
| mai/25 | R$ 3.303 | R$ 2.165 – 4.257 | R$ 4.327 | menos de 50 cotações |
Para este modelo, a proposta mais cara custa 2,86 vezes a mais barata, na mesma cotação, no mesmo dia, para o mesmo motorista. Cada seguradora precifica risco com critérios próprios: perfil do condutor, CEP onde o carro dorme, histórico de roubo do modelo naquela região e apetite comercial do momento.
A consequência prática é que não existe uma seguradora mais barata em geral. Existe a mais barata para cada perfil, e ela muda.
| Onde | Menor prêmio | Mediana | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| Brasil | R$ 1.401 – 2.728 | R$ 1.953 | R$ 3.561 | +500 |
| Nas maiores cidades | ||||
| São PauloSP | R$ 1.555 – 3.070 | R$ 2.114 | R$ 3.620 | +50 |
| CuritibaPR | R$ 1.111 – 2.104 | R$ 1.659 | R$ 3.354 | menos de 50 |
| Rio de JaneiroRJ | R$ 2.659 – 4.073 | R$ 2.821 | R$ 4.849 | menos de 50 |
| Campo GrandeMS | R$ 1.367 – 3.020 | R$ 1.878 | R$ 4.174 | menos de 50 |
| SalvadorBA | R$ 1.289 – 2.455 | R$ 2.057 | R$ 3.823 | menos de 50 |
| Por estado | ||||
| São Paulo | R$ 1.495 – 2.728 | R$ 2.012 | R$ 3.440 | +200 |
| Paraná | R$ 1.235 – 2.279 | R$ 1.725 | R$ 3.347 | +100 |
| Santa Catarina | R$ 1.545 – 2.581 | R$ 2.120 | R$ 3.732 | +50 |
| Minas Gerais | R$ 985 – 2.295 | R$ 1.411 | R$ 3.695 | menos de 50 |
| Bahia | R$ 1.471 – 2.545 | R$ 2.059 | R$ 3.175 | menos de 50 |
| Distrito Federal | R$ 1.453 – 2.482 | R$ 1.941 | R$ 3.389 | menos de 50 |
| Rio de Janeiro | R$ 1.469 – 3.861 | R$ 2.753 | R$ 4.394 | menos de 50 |
Menor prêmio observado é a faixa entre o 1º e o 3º quartil da distribuição dos menores prêmios: em cada cotação tomamos o menor prêmio ofertado, e a faixa mostra onde caem os 50% centrais desses valores. Mediana é o valor do meio dessa mesma distribuição. Proposta do meio é a mediana da proposta intermediária dentro de cada cotação. Publicamos a linha só quando há amostra suficiente: cidade com 10 ou mais cotações, estado com 5. Onde não há, subimos o recorte em vez de deixar a pergunta sem resposta.
Abaixo, a faixa própria de cada uma, em ordem alfabética. Não publicamos ranking de preço, porque quem aparece mais barato frequentemente oferece cobertura menor, e a posição muda conforme o perfil e a região. Comparar isso como se fosse a mesma coisa seria enganar você.
| Seguradora | Faixa observada | Mediana | Amostra |
|---|---|---|---|
| Alfa | R$ 2.166 – 3.385 | R$ 2.565 | menos de 50 |
| Aliro | R$ 1.657 – 3.332 | R$ 2.313 | +500 |
| Allianz | R$ 2.620 – 5.160 | R$ 3.597 | +500 |
| Azul | R$ 2.606 – 5.413 | R$ 3.797 | +500 |
| Bradesco | R$ 2.769 – 5.693 | R$ 3.763 | +450 |
| HDI | R$ 2.683 – 5.654 | R$ 3.909 | +500 |
| Itaú | R$ 2.960 – 6.586 | R$ 4.568 | +500 |
| Liberty | R$ 2.223 – 4.315 | R$ 3.127 | +500 |
| Mapfre | R$ 2.043 – 4.169 | R$ 2.871 | +500 |
| Mitsui | R$ 2.931 – 6.384 | R$ 4.345 | +500 |
| Porto Seguro | R$ 3.166 – 7.039 | R$ 4.786 | +500 |
| Suhai | R$ 1.204 – 3.164 | R$ 1.998 | +400 |
| Tokio Marine | R$ 2.702 – 4.599 | R$ 3.524 | +450 |
O valor FIPE mediano deste modelo na amostra é de R$ 115.002. Com o menor prêmio observado mediano de R$ 1.953, o seguro representa 1,7% do valor do veículo por ano. Na proposta do meio, sobe para 3,1%.
Prêmio de seguro não é atributo do carro, e sim do risco. Medido sobre a base inteira de 2.329.915 cotações, o que mais desloca o valor:
| Fator | Efeito no prêmio |
|---|---|
| Usar o carro no trabalho | +46% |
| Não ter bônus | +33% |
| Só uso pessoal | −3% |
| Ter bônus 5 ou mais | −23% |
O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Esta página publica prêmio, o valor em reais. Ela não sabe qual franquia acompanha cada proposta, se há carro reserva, qual é o limite para danos a terceiros, como cada seguradora atende no momento do sinistro, nem o que o seu perfil muda em cada uma dessas coisas. Duas propostas com o mesmo preço podem proteger de formas muito diferentes.
Todos os números desta página saíram de cotações feitas por corretoras de seguros. Use a informação para perguntar melhor; use o corretor de seguros para decidir melhor.
Os números desta página podem ser reproduzidos livremente, inclusive por veículos de imprensa, desde que citada a fonte e mantido o contexto de apuração. Forma sugerida:
ÍNDICE MEU SEGURO NOVO, da Segfy Tecnologia S.A. Preço do seguro do Volkswagen Polo Highline TSI 1.0 Flex 12V Aut. 2026. Apurado em 3 de setembro de 2026 sobre +500 cotações com cobertura compreensiva. Disponível em: https://meuseguronovo.com.br/seguro/volkswagen/polo-highline-tsi-1-0-flex-12v-aut/2026
Para dúvidas de metodologia, pedidos de recorte ou dados agregados, fale com a assessoria.