O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Nas cotações do Renault STEPWAY Intense Flex 1.6 16V Aut. 2020, o menor prêmio observado ficou entre R$ 1.227 e R$ 2.098 por ano em metade dos casos, com mediana de R$ 1.552. A proposta do meio dessas mesmas cotações é R$ 2.511. Números do Índice Meu Seguro Novo, da Segfy, apurados sobre +150 cotações reais com cobertura compreensiva, feitas por corretoras de seguros nos 12 meses até 3 de setembro de 2026.
A faixa laranja é onde caem os menores prêmios observados nas cotações deste carro: metade fica entre R$ 1.227 e R$ 2.098. O ponto cinza é a proposta do meio dentro dessas mesmas cotações.
As duas leituras vêm do mesmo lugar: cotações feitas por corretoras de seguros no multicálculo da Segfy. A distância entre elas, R$ 959 por ano no mesmo carro e no mesmo dia, mede o quanto o mercado diverge ao precificar o mesmo risco. Não mede quanto alguém economizou: aqui só há cotação, não há contratação.
Menor preço não é melhor apólice. Cobertura, franquia, carro reserva e atendimento de sinistro mudam de uma proposta para outra. Às vezes a proposta certa é a mais cara, e transformar essa dispersão em uma decisão é exatamente o trabalho do corretor de seguros, não de um comparador automático.
São 22 meses de apuração, de junho de 2024 a agosto de 2026. O menor prêmio observado subiu 29% no período. A proposta do meio das mesmas cotações subiu 37%.
Cada ponto é um mês fechado, com no mínimo 10 cotações: mês com menos que isso não vira ponto. A distância entre as duas linhas mede a dispersão do mercado ao precificar o mesmo risco: em junho de 2024 o menor prêmio observado estava 31% abaixo da proposta do meio, e em agosto de 2026 está 35% abaixo. Quando as duas linhas se afastam, o mercado está mais disperso, e olhar uma proposta só custa mais caro.
| Mês | Menor prêmio | Faixa | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| ago/26 | R$ 2.230 | R$ 1.490 – 2.476 | R$ 3.428 | menos de 50 cotações |
| jul/26 | R$ 1.364 | R$ 1.081 – 1.629 | R$ 2.476 | menos de 50 cotações |
| jun/26 | R$ 1.575 | R$ 1.463 – 2.174 | R$ 2.925 | menos de 50 cotações |
| abr/26 | R$ 1.349 | R$ 986 – 1.711 | R$ 2.319 | menos de 50 cotações |
| mar/26 | R$ 1.596 | R$ 1.329 – 2.069 | R$ 2.837 | menos de 50 cotações |
| fev/26 | R$ 1.097 | R$ 998 – 1.252 | R$ 1.878 | menos de 50 cotações |
| jan/26 | R$ 1.399 | R$ 1.153 – 2.089 | R$ 2.410 | menos de 50 cotações |
| dez/25 | R$ 1.775 | R$ 1.296 – 2.033 | R$ 2.318 | menos de 50 cotações |
| nov/25 | R$ 1.650 | R$ 1.264 – 3.295 | R$ 2.417 | menos de 50 cotações |
| out/25 | R$ 1.553 | R$ 1.006 – 1.879 | R$ 2.032 | menos de 50 cotações |
| set/25 | R$ 1.469 | R$ 1.307 – 1.536 | R$ 1.957 | menos de 50 cotações |
| ago/25 | R$ 2.393 | R$ 1.734 – 2.798 | R$ 3.504 | menos de 50 cotações |
| jul/25 | R$ 1.491 | R$ 1.230 – 1.867 | R$ 2.207 | menos de 50 cotações |
| jun/25 | R$ 1.564 | R$ 1.439 – 1.670 | R$ 2.817 | menos de 50 cotações |
| abr/25 | R$ 1.521 | R$ 1.352 – 2.203 | R$ 2.727 | menos de 50 cotações |
| mar/25 | R$ 1.585 | R$ 1.375 – 2.124 | R$ 3.844 | menos de 50 cotações |
| fev/25 | R$ 1.644 | R$ 1.112 – 2.190 | R$ 2.974 | menos de 50 cotações |
| jan/25 | R$ 1.628 | R$ 934 – 2.895 | R$ 2.736 | menos de 50 cotações |
| dez/24 | R$ 1.949 | R$ 1.128 – 2.152 | R$ 2.824 | menos de 50 cotações |
| nov/24 | R$ 1.263 | R$ 1.137 – 1.715 | R$ 1.952 | menos de 50 cotações |
| ago/24 | R$ 1.627 | R$ 1.291 – 2.354 | R$ 3.371 | menos de 50 cotações |
| jun/24 | R$ 1.727 | R$ 1.353 – 2.005 | R$ 2.500 | menos de 50 cotações |
Para este modelo, a proposta mais cara custa 2,54 vezes a mais barata, na mesma cotação, no mesmo dia, para o mesmo motorista. Cada seguradora precifica risco com critérios próprios: perfil do condutor, CEP onde o carro dorme, histórico de roubo do modelo naquela região e apetite comercial do momento.
A consequência prática é que não existe uma seguradora mais barata em geral. Existe a mais barata para cada perfil, e ela muda.
| Onde | Menor prêmio | Mediana | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| Brasil | R$ 1.227 – 2.098 | R$ 1.552 | R$ 2.511 | +150 |
| Por estado | ||||
| São Paulo | R$ 1.279 – 2.089 | R$ 1.514 | R$ 2.476 | menos de 50 |
| Paraná | R$ 1.097 – 1.596 | R$ 1.329 | R$ 2.319 | menos de 50 |
| Rio de Janeiro | R$ 1.637 – 2.593 | R$ 2.153 | R$ 3.540 | menos de 50 |
| Minas Gerais | R$ 1.021 – 2.250 | R$ 1.834 | R$ 2.318 | menos de 50 |
| Rio Grande do Sul | R$ 912 – 2.122 | R$ 1.076 | R$ 3.013 | menos de 50 |
| Bahia | R$ 1.399 – 1.659 | R$ 1.624 | R$ 1.872 | menos de 50 |
| Ceará | R$ 1.552 – 1.575 | R$ 1.552 | R$ 3.057 | menos de 50 |
Menor prêmio observado é a faixa entre o 1º e o 3º quartil da distribuição dos menores prêmios: em cada cotação tomamos o menor prêmio ofertado, e a faixa mostra onde caem os 50% centrais desses valores. Mediana é o valor do meio dessa mesma distribuição. Proposta do meio é a mediana da proposta intermediária dentro de cada cotação. Publicamos a linha só quando há amostra suficiente: cidade com 10 ou mais cotações, estado com 5. Onde não há, subimos o recorte em vez de deixar a pergunta sem resposta.
Abaixo, a faixa própria de cada uma, em ordem alfabética. Não publicamos ranking de preço, porque quem aparece mais barato frequentemente oferece cobertura menor, e a posição muda conforme o perfil e a região. Comparar isso como se fosse a mesma coisa seria enganar você.
| Seguradora | Faixa observada | Mediana | Amostra |
|---|---|---|---|
| Aliro | R$ 1.364 – 2.660 | R$ 1.802 | +100 |
| Allianz | R$ 1.878 – 3.749 | R$ 2.557 | +100 |
| Azul | R$ 1.897 – 4.317 | R$ 2.730 | +100 |
| Bradesco | R$ 2.373 – 5.574 | R$ 3.349 | +100 |
| HDI | R$ 1.657 – 3.398 | R$ 2.199 | +150 |
| Itaú | R$ 1.971 – 4.669 | R$ 3.006 | +50 |
| Liberty | R$ 1.846 – 3.747 | R$ 2.483 | +150 |
| Mapfre | R$ 1.634 – 3.142 | R$ 2.437 | +100 |
| Mitsui | R$ 2.028 – 4.577 | R$ 2.865 | +50 |
| Porto Seguro | R$ 2.214 – 4.962 | R$ 3.242 | +100 |
| Suhai | R$ 1.527 – 2.857 | R$ 2.122 | +100 |
| Tokio Marine | R$ 2.334 – 3.853 | R$ 3.176 | +100 |
O valor FIPE mediano deste modelo na amostra é de R$ 62.946. Com o menor prêmio observado mediano de R$ 1.552, o seguro representa 2,5% do valor do veículo por ano. Na proposta do meio, sobe para 4,0%.
Prêmio de seguro não é atributo do carro, e sim do risco. Medido sobre a base inteira de 2.329.915 cotações, o que mais desloca o valor:
| Fator | Efeito no prêmio |
|---|---|
| Usar o carro no trabalho | +46% |
| Não ter bônus | +33% |
| Só uso pessoal | −3% |
| Ter bônus 5 ou mais | −23% |
O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Esta página publica prêmio, o valor em reais. Ela não sabe qual franquia acompanha cada proposta, se há carro reserva, qual é o limite para danos a terceiros, como cada seguradora atende no momento do sinistro, nem o que o seu perfil muda em cada uma dessas coisas. Duas propostas com o mesmo preço podem proteger de formas muito diferentes.
Todos os números desta página saíram de cotações feitas por corretoras de seguros. Use a informação para perguntar melhor; use o corretor de seguros para decidir melhor.
Os números desta página podem ser reproduzidos livremente, inclusive por veículos de imprensa, desde que citada a fonte e mantido o contexto de apuração. Forma sugerida:
ÍNDICE MEU SEGURO NOVO, da Segfy Tecnologia S.A. Preço do seguro do Renault STEPWAY Intense Flex 1.6 16V Aut. 2020. Apurado em 3 de setembro de 2026 sobre +150 cotações com cobertura compreensiva. Disponível em: https://meuseguronovo.com.br/seguro/renault/stepway-intense-flex-1-6-16v-aut/2020
Para dúvidas de metodologia, pedidos de recorte ou dados agregados, fale com a assessoria.