O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Nas cotações do Hyundai Creta Comfort 1.0 TB 12V Flex Aut. 2026, o menor prêmio observado ficou entre R$ 1.191 e R$ 2.329 por ano em metade dos casos, com mediana de R$ 1.646. A proposta do meio dessas mesmas cotações é R$ 3.077. Números do Índice Meu Seguro Novo, da Segfy, apurados sobre +2.000 cotações reais com cobertura compreensiva, feitas por corretoras de seguros nos 12 meses até 3 de setembro de 2026.
A faixa laranja é onde caem os menores prêmios observados nas cotações deste carro: metade fica entre R$ 1.191 e R$ 2.329. O ponto cinza é a proposta do meio dentro dessas mesmas cotações.
As duas leituras vêm do mesmo lugar: cotações feitas por corretoras de seguros no multicálculo da Segfy. A distância entre elas, R$ 1.431 por ano no mesmo carro e no mesmo dia, mede o quanto o mercado diverge ao precificar o mesmo risco. Não mede quanto alguém economizou: aqui só há cotação, não há contratação.
Menor preço não é melhor apólice. Cobertura, franquia, carro reserva e atendimento de sinistro mudam de uma proposta para outra. Às vezes a proposta certa é a mais cara, e transformar essa dispersão em uma decisão é exatamente o trabalho do corretor de seguros, não de um comparador automático.
São 16 meses de apuração, de maio de 2025 a agosto de 2026. O menor prêmio observado caiu 42% no período. A proposta do meio das mesmas cotações caiu 12%.
Cada ponto é um mês fechado, com no mínimo 10 cotações: mês com menos que isso não vira ponto. A distância entre as duas linhas mede a dispersão do mercado ao precificar o mesmo risco: em maio de 2025 o menor prêmio observado estava 29% abaixo da proposta do meio, e em agosto de 2026 está 53% abaixo. Quando as duas linhas se afastam, o mercado está mais disperso, e olhar uma proposta só custa mais caro.
| Mês | Menor prêmio | Faixa | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| ago/26 | R$ 1.346 | R$ 1.079 – 1.857 | R$ 2.890 | +100 cotações |
| jul/26 | R$ 1.419 | R$ 1.058 – 1.911 | R$ 2.800 | +150 cotações |
| jun/26 | R$ 1.501 | R$ 1.097 – 2.085 | R$ 2.875 | +150 cotações |
| mai/26 | R$ 1.406 | R$ 1.060 – 2.004 | R$ 2.809 | +200 cotações |
| abr/26 | R$ 1.336 | R$ 865 – 1.977 | R$ 3.106 | +150 cotações |
| mar/26 | R$ 1.381 | R$ 943 – 2.082 | R$ 3.055 | +200 cotações |
| fev/26 | R$ 1.530 | R$ 1.102 – 2.184 | R$ 2.901 | +150 cotações |
| jan/26 | R$ 1.690 | R$ 1.181 – 2.403 | R$ 3.366 | +150 cotações |
| dez/25 | R$ 1.879 | R$ 1.374 – 2.326 | R$ 3.062 | +200 cotações |
| nov/25 | R$ 1.978 | R$ 1.520 – 2.561 | R$ 3.081 | +200 cotações |
| out/25 | R$ 2.180 | R$ 1.662 – 2.812 | R$ 3.304 | +150 cotações |
| set/25 | R$ 2.233 | R$ 1.649 – 2.746 | R$ 3.357 | +200 cotações |
| ago/25 | R$ 1.897 | R$ 1.516 – 2.472 | R$ 3.142 | +150 cotações |
| jul/25 | R$ 2.118 | R$ 1.742 – 2.628 | R$ 3.341 | +150 cotações |
| jun/25 | R$ 2.001 | R$ 1.550 – 2.800 | R$ 3.204 | +100 cotações |
| mai/25 | R$ 2.329 | R$ 1.889 – 2.572 | R$ 3.282 | menos de 50 cotações |
Para este modelo, a proposta mais cara custa 2,64 vezes a mais barata, na mesma cotação, no mesmo dia, para o mesmo motorista. Cada seguradora precifica risco com critérios próprios: perfil do condutor, CEP onde o carro dorme, histórico de roubo do modelo naquela região e apetite comercial do momento.
A consequência prática é que não existe uma seguradora mais barata em geral. Existe a mais barata para cada perfil, e ela muda.
| Onde | Menor prêmio | Mediana | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| Brasil | R$ 1.191 – 2.329 | R$ 1.646 | R$ 3.077 | +2.000 |
| Nas maiores cidades | ||||
| São PauloSP | R$ 1.112 – 2.116 | R$ 1.600 | R$ 3.047 | +200 |
| SalvadorBA | R$ 1.116 – 1.929 | R$ 1.419 | R$ 2.749 | +100 |
| FortalezaCE | R$ 1.172 – 2.377 | R$ 1.533 | R$ 2.842 | +50 |
| LondrinaPR | R$ 1.539 – 2.842 | R$ 1.913 | R$ 3.401 | +50 |
| TeresinaPI | R$ 2.235 – 3.389 | R$ 2.535 | R$ 4.021 | +50 |
| Por estado | ||||
| São Paulo | R$ 1.087 – 1.984 | R$ 1.474 | R$ 2.812 | +500 |
| Paraná | R$ 1.360 – 2.717 | R$ 1.882 | R$ 3.257 | +250 |
| Bahia | R$ 1.150 – 2.074 | R$ 1.458 | R$ 2.831 | +200 |
| Rio de Janeiro | R$ 1.364 – 3.270 | R$ 2.060 | R$ 3.730 | +100 |
| Rio Grande do Norte | R$ 1.190 – 1.976 | R$ 1.350 | R$ 2.823 | +100 |
| Ceará | R$ 1.144 – 2.192 | R$ 1.548 | R$ 3.031 | +50 |
| Santa Catarina | R$ 1.218 – 2.259 | R$ 1.553 | R$ 2.880 | +50 |
Menor prêmio observado é a faixa entre o 1º e o 3º quartil da distribuição dos menores prêmios: em cada cotação tomamos o menor prêmio ofertado, e a faixa mostra onde caem os 50% centrais desses valores. Mediana é o valor do meio dessa mesma distribuição. Proposta do meio é a mediana da proposta intermediária dentro de cada cotação. Publicamos a linha só quando há amostra suficiente: cidade com 10 ou mais cotações, estado com 5. Onde não há, subimos o recorte em vez de deixar a pergunta sem resposta.
Abaixo, a faixa própria de cada uma, em ordem alfabética. Não publicamos ranking de preço, porque quem aparece mais barato frequentemente oferece cobertura menor, e a posição muda conforme o perfil e a região. Comparar isso como se fosse a mesma coisa seria enganar você.
| Seguradora | Faixa observada | Mediana | Amostra |
|---|---|---|---|
| Alfa | R$ 2.175 – 3.141 | R$ 2.591 | +150 |
| Aliro | R$ 1.444 – 2.700 | R$ 1.832 | +1.500 |
| Allianz | R$ 2.317 – 4.013 | R$ 2.946 | +1.750 |
| Azul | R$ 2.677 – 4.142 | R$ 3.265 | +1.750 |
| Bradesco | R$ 2.652 – 4.465 | R$ 3.412 | +1.500 |
| HDI | R$ 2.342 – 3.952 | R$ 3.143 | +1.750 |
| Itaú | R$ 2.759 – 4.727 | R$ 3.489 | +1.750 |
| Liberty | R$ 2.251 – 3.819 | R$ 2.833 | +2.000 |
| Mapfre | R$ 1.905 – 3.335 | R$ 2.407 | +1.500 |
| Mitsui | R$ 2.770 – 4.581 | R$ 3.392 | +1.750 |
| Porto Seguro | R$ 2.970 – 5.103 | R$ 3.729 | +1.750 |
| Suhai | R$ 1.087 – 2.549 | R$ 1.739 | +1.500 |
| Tokio Marine | R$ 2.337 – 4.187 | R$ 3.100 | +1.250 |
O valor FIPE mediano deste modelo na amostra é de R$ 133.018. Com o menor prêmio observado mediano de R$ 1.646, o seguro representa 1,2% do valor do veículo por ano. Na proposta do meio, sobe para 2,3%.
Prêmio de seguro não é atributo do carro, e sim do risco. Medido sobre a base inteira de 2.329.915 cotações, o que mais desloca o valor:
| Fator | Efeito no prêmio |
|---|---|
| Usar o carro no trabalho | +46% |
| Não ter bônus | +33% |
| Só uso pessoal | −3% |
| Ter bônus 5 ou mais | −23% |
O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Esta página publica prêmio, o valor em reais. Ela não sabe qual franquia acompanha cada proposta, se há carro reserva, qual é o limite para danos a terceiros, como cada seguradora atende no momento do sinistro, nem o que o seu perfil muda em cada uma dessas coisas. Duas propostas com o mesmo preço podem proteger de formas muito diferentes.
Todos os números desta página saíram de cotações feitas por corretoras de seguros. Use a informação para perguntar melhor; use o corretor de seguros para decidir melhor.
Os números desta página podem ser reproduzidos livremente, inclusive por veículos de imprensa, desde que citada a fonte e mantido o contexto de apuração. Forma sugerida:
ÍNDICE MEU SEGURO NOVO, da Segfy Tecnologia S.A. Preço do seguro do Hyundai Creta Comfort 1.0 TB 12V Flex Aut. 2026. Apurado em 3 de setembro de 2026 sobre +2.000 cotações com cobertura compreensiva. Disponível em: https://meuseguronovo.com.br/seguro/hyundai/creta-comfort-1-0-tb-12v-flex-aut/2026
Para dúvidas de metodologia, pedidos de recorte ou dados agregados, fale com a assessoria.