O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Nas cotações do Citroën C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec. 2018, o menor prêmio observado ficou entre R$ 1.284 e R$ 1.892 por ano em metade dos casos, com mediana de R$ 1.628. A proposta do meio dessas mesmas cotações é R$ 2.720. Números do Índice Meu Seguro Novo, da Segfy, apurados sobre +100 cotações reais com cobertura compreensiva, feitas por corretoras de seguros nos 12 meses até 3 de setembro de 2026.
A faixa laranja é onde caem os menores prêmios observados nas cotações deste carro: metade fica entre R$ 1.284 e R$ 1.892. O ponto cinza é a proposta do meio dentro dessas mesmas cotações.
As duas leituras vêm do mesmo lugar: cotações feitas por corretoras de seguros no multicálculo da Segfy. A distância entre elas, R$ 1.092 por ano no mesmo carro e no mesmo dia, mede o quanto o mercado diverge ao precificar o mesmo risco. Não mede quanto alguém economizou: aqui só há cotação, não há contratação.
Menor preço não é melhor apólice. Cobertura, franquia, carro reserva e atendimento de sinistro mudam de uma proposta para outra. Às vezes a proposta certa é a mais cara, e transformar essa dispersão em uma decisão é exatamente o trabalho do corretor de seguros, não de um comparador automático.
São 13 meses de apuração, de julho de 2024 a julho de 2026. O menor prêmio observado subiu 22% no período. A proposta do meio das mesmas cotações caiu 20%.
Cada ponto é um mês fechado, com no mínimo 10 cotações: mês com menos que isso não vira ponto. A distância entre as duas linhas mede a dispersão do mercado ao precificar o mesmo risco: em julho de 2024 o menor prêmio observado estava 56% abaixo da proposta do meio, e em julho de 2026 está 34% abaixo. Quando as duas linhas se afastam, o mercado está mais disperso, e olhar uma proposta só custa mais caro.
| Mês | Menor prêmio | Faixa | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| jul/26 | R$ 1.772 | R$ 1.121 – 1.892 | R$ 2.677 | menos de 50 cotações |
| fev/26 | R$ 1.381 | R$ 1.136 – 1.702 | R$ 2.764 | menos de 50 cotações |
| jan/26 | R$ 1.538 | R$ 681 – 1.952 | R$ 2.692 | menos de 50 cotações |
| nov/25 | R$ 1.853 | R$ 1.743 – 2.257 | R$ 3.127 | menos de 50 cotações |
| ago/25 | R$ 1.350 | R$ 1.312 – 1.567 | R$ 2.281 | menos de 50 cotações |
| jul/25 | R$ 1.318 | R$ 1.137 – 2.098 | R$ 2.363 | menos de 50 cotações |
| mai/25 | R$ 2.002 | R$ 1.436 – 2.556 | R$ 2.558 | menos de 50 cotações |
| fev/25 | R$ 1.511 | R$ 1.361 – 1.787 | R$ 2.473 | menos de 50 cotações |
| jan/25 | R$ 1.823 | R$ 1.414 – 2.360 | R$ 3.079 | menos de 50 cotações |
| nov/24 | R$ 1.640 | R$ 1.338 – 2.089 | R$ 2.672 | menos de 50 cotações |
| out/24 | R$ 1.290 | R$ 1.103 – 1.488 | R$ 2.244 | menos de 50 cotações |
| ago/24 | R$ 1.801 | R$ 1.287 – 1.962 | R$ 3.372 | menos de 50 cotações |
| jul/24 | R$ 1.458 | R$ 1.340 – 2.144 | R$ 3.339 | menos de 50 cotações |
Para este modelo, a proposta mais cara custa 2,9 vezes a mais barata, na mesma cotação, no mesmo dia, para o mesmo motorista. Cada seguradora precifica risco com critérios próprios: perfil do condutor, CEP onde o carro dorme, histórico de roubo do modelo naquela região e apetite comercial do momento.
A consequência prática é que não existe uma seguradora mais barata em geral. Existe a mais barata para cada perfil, e ela muda.
| Onde | Menor prêmio | Mediana | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| Brasil | R$ 1.284 – 1.892 | R$ 1.628 | R$ 2.720 | +100 |
| Nas maiores cidades | ||||
| São PauloSP | R$ 915 – 1.806 | R$ 1.574 | R$ 2.622 | menos de 50 |
| Por estado | ||||
| São Paulo | R$ 1.142 – 1.865 | R$ 1.582 | R$ 2.720 | menos de 50 |
| Santa Catarina | R$ 1.394 – 1.889 | R$ 1.759 | R$ 2.742 | menos de 50 |
| Paraná | R$ 1.136 – 2.485 | R$ 1.853 | R$ 3.127 | menos de 50 |
| Bahia | R$ 1.152 – 1.693 | R$ 1.377 | R$ 2.220 | menos de 50 |
| Distrito Federal | R$ 1.419 – 1.645 | R$ 1.492 | R$ 3.078 | menos de 50 |
| Paraíba | R$ 1.424 – 1.743 | R$ 1.743 | R$ 2.532 | menos de 50 |
| Rio de Janeiro | R$ 1.952 – 2.176 | R$ 1.952 | R$ 2.692 | menos de 50 |
Menor prêmio observado é a faixa entre o 1º e o 3º quartil da distribuição dos menores prêmios: em cada cotação tomamos o menor prêmio ofertado, e a faixa mostra onde caem os 50% centrais desses valores. Mediana é o valor do meio dessa mesma distribuição. Proposta do meio é a mediana da proposta intermediária dentro de cada cotação. Publicamos a linha só quando há amostra suficiente: cidade com 10 ou mais cotações, estado com 5. Onde não há, subimos o recorte em vez de deixar a pergunta sem resposta.
Abaixo, a faixa própria de cada uma, em ordem alfabética. Não publicamos ranking de preço, porque quem aparece mais barato frequentemente oferece cobertura menor, e a posição muda conforme o perfil e a região. Comparar isso como se fosse a mesma coisa seria enganar você.
| Seguradora | Faixa observada | Mediana | Amostra |
|---|---|---|---|
| Aliro | R$ 1.492 – 2.692 | R$ 1.891 | +50 |
| Allianz | R$ 2.335 – 3.662 | R$ 2.992 | +50 |
| Azul | R$ 2.183 – 4.574 | R$ 3.045 | +50 |
| Bradesco | R$ 2.175 – 4.817 | R$ 3.460 | +50 |
| HDI | R$ 2.062 – 3.788 | R$ 2.744 | +50 |
| Itaú | R$ 2.609 – 5.968 | R$ 3.541 | +50 |
| Liberty | R$ 2.275 – 3.651 | R$ 2.612 | +100 |
| Mapfre | R$ 1.709 – 2.737 | R$ 2.361 | +50 |
| Mitsui | R$ 2.461 – 5.835 | R$ 2.901 | +50 |
| Porto Seguro | R$ 2.682 – 6.152 | R$ 3.559 | +50 |
| Suhai | R$ 1.415 – 2.436 | R$ 1.863 | +50 |
| Tokio Marine | R$ 2.444 – 4.151 | R$ 3.103 | +50 |
O valor FIPE mediano deste modelo na amostra é de R$ 45.038. Com o menor prêmio observado mediano de R$ 1.628, o seguro representa 3,6% do valor do veículo por ano. Na proposta do meio, sobe para 6,0%.
Prêmio de seguro não é atributo do carro, e sim do risco. Medido sobre a base inteira de 2.329.915 cotações, o que mais desloca o valor:
| Fator | Efeito no prêmio |
|---|---|
| Usar o carro no trabalho | +46% |
| Não ter bônus | +33% |
| Só uso pessoal | −3% |
| Ter bônus 5 ou mais | −23% |
O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Esta página publica prêmio, o valor em reais. Ela não sabe qual franquia acompanha cada proposta, se há carro reserva, qual é o limite para danos a terceiros, como cada seguradora atende no momento do sinistro, nem o que o seu perfil muda em cada uma dessas coisas. Duas propostas com o mesmo preço podem proteger de formas muito diferentes.
Todos os números desta página saíram de cotações feitas por corretoras de seguros. Use a informação para perguntar melhor; use o corretor de seguros para decidir melhor.
Os números desta página podem ser reproduzidos livremente, inclusive por veículos de imprensa, desde que citada a fonte e mantido o contexto de apuração. Forma sugerida:
ÍNDICE MEU SEGURO NOVO, da Segfy Tecnologia S.A. Preço do seguro do Citroën C3 Tendance Pure Tech 1.2 Flex 12V Mec. 2018. Apurado em 3 de setembro de 2026 sobre +100 cotações com cobertura compreensiva. Disponível em: https://meuseguronovo.com.br/seguro/citroen/c3-tendance-pure-tech-1-2-flex-12v-mec/2018
Para dúvidas de metodologia, pedidos de recorte ou dados agregados, fale com a assessoria.