O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Nas cotações do Chevrolet S10 P-Up H.Country 2.8 4x4 CD Dies.Aut. 2026, o menor prêmio observado ficou entre R$ 3.268 e R$ 5.706 por ano em metade dos casos, com mediana de R$ 4.367. A proposta do meio dessas mesmas cotações é R$ 7.019. Números do Índice Meu Seguro Novo, da Segfy, apurados sobre +500 cotações reais com cobertura compreensiva, feitas por corretoras de seguros nos 12 meses até 3 de setembro de 2026.
A faixa laranja é onde caem os menores prêmios observados nas cotações deste carro: metade fica entre R$ 3.268 e R$ 5.706. O ponto cinza é a proposta do meio dentro dessas mesmas cotações.
As duas leituras vêm do mesmo lugar: cotações feitas por corretoras de seguros no multicálculo da Segfy. A distância entre elas, R$ 2.652 por ano no mesmo carro e no mesmo dia, mede o quanto o mercado diverge ao precificar o mesmo risco. Não mede quanto alguém economizou: aqui só há cotação, não há contratação.
Menor preço não é melhor apólice. Cobertura, franquia, carro reserva e atendimento de sinistro mudam de uma proposta para outra. Às vezes a proposta certa é a mais cara, e transformar essa dispersão em uma decisão é exatamente o trabalho do corretor de seguros, não de um comparador automático.
São 14 meses de apuração, de julho de 2025 a agosto de 2026. O menor prêmio observado subiu 20% no período. A proposta do meio das mesmas cotações subiu 37%.
Cada ponto é um mês fechado, com no mínimo 10 cotações: mês com menos que isso não vira ponto. A distância entre as duas linhas mede a dispersão do mercado ao precificar o mesmo risco: em julho de 2025 o menor prêmio observado estava 28% abaixo da proposta do meio, e em agosto de 2026 está 37% abaixo. Quando as duas linhas se afastam, o mercado está mais disperso, e olhar uma proposta só custa mais caro.
| Mês | Menor prêmio | Faixa | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| ago/26 | R$ 4.818 | R$ 3.923 – 5.869 | R$ 7.643 | menos de 50 cotações |
| jul/26 | R$ 4.315 | R$ 3.395 – 5.832 | R$ 7.795 | +50 cotações |
| jun/26 | R$ 4.386 | R$ 3.354 – 5.501 | R$ 6.598 | +50 cotações |
| mai/26 | R$ 4.492 | R$ 3.448 – 5.898 | R$ 7.732 | menos de 50 cotações |
| abr/26 | R$ 3.615 | R$ 2.657 – 5.476 | R$ 7.195 | +50 cotações |
| mar/26 | R$ 3.281 | R$ 2.319 – 4.972 | R$ 7.110 | +50 cotações |
| fev/26 | R$ 4.713 | R$ 3.469 – 6.377 | R$ 6.595 | menos de 50 cotações |
| jan/26 | R$ 3.792 | R$ 2.423 – 6.690 | R$ 7.427 | menos de 50 cotações |
| dez/25 | R$ 4.715 | R$ 3.419 – 5.513 | R$ 6.091 | +50 cotações |
| nov/25 | R$ 4.597 | R$ 3.729 – 5.082 | R$ 6.185 | menos de 50 cotações |
| out/25 | R$ 4.617 | R$ 3.802 – 5.810 | R$ 6.682 | +50 cotações |
| set/25 | R$ 4.547 | R$ 2.862 – 6.910 | R$ 6.563 | menos de 50 cotações |
| ago/25 | R$ 4.796 | R$ 3.502 – 5.916 | R$ 6.084 | menos de 50 cotações |
| jul/25 | R$ 4.007 | R$ 3.634 – 4.965 | R$ 5.572 | menos de 50 cotações |
Para este modelo, a proposta mais cara custa 2,81 vezes a mais barata, na mesma cotação, no mesmo dia, para o mesmo motorista. Cada seguradora precifica risco com critérios próprios: perfil do condutor, CEP onde o carro dorme, histórico de roubo do modelo naquela região e apetite comercial do momento.
A consequência prática é que não existe uma seguradora mais barata em geral. Existe a mais barata para cada perfil, e ela muda.
| Onde | Menor prêmio | Mediana | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| Brasil | R$ 3.268 – 5.706 | R$ 4.367 | R$ 7.019 | +500 |
| Nas maiores cidades | ||||
| ManausAM | R$ 4.390 – 6.739 | R$ 5.002 | R$ 7.885 | +50 |
| Porto VelhoRO | R$ 2.637 – 5.863 | R$ 3.991 | R$ 8.135 | menos de 50 |
| Barra dos CoqueirosSE | R$ 3.069 – 6.103 | R$ 4.324 | R$ 6.188 | menos de 50 |
| CuiabáMT | R$ 3.191 – 5.868 | R$ 5.358 | R$ 10.587 | menos de 50 |
| GoiâniaGO | R$ 2.869 – 3.975 | R$ 3.268 | R$ 4.428 | menos de 50 |
| Por estado | ||||
| Amazonas | R$ 4.312 – 6.710 | R$ 4.980 | R$ 8.031 | +50 |
| São Paulo | R$ 2.683 – 5.199 | R$ 3.690 | R$ 6.674 | +50 |
| Paraná | R$ 2.746 – 5.220 | R$ 4.160 | R$ 6.623 | +50 |
| Rondônia | R$ 3.962 – 6.910 | R$ 4.895 | R$ 8.135 | menos de 50 |
| Minas Gerais | R$ 2.780 – 5.280 | R$ 3.802 | R$ 7.355 | menos de 50 |
| Mato Grosso | R$ 3.191 – 6.421 | R$ 4.558 | R$ 8.352 | menos de 50 |
| Tocantins | R$ 4.014 – 5.675 | R$ 4.738 | R$ 7.018 | menos de 50 |
Menor prêmio observado é a faixa entre o 1º e o 3º quartil da distribuição dos menores prêmios: em cada cotação tomamos o menor prêmio ofertado, e a faixa mostra onde caem os 50% centrais desses valores. Mediana é o valor do meio dessa mesma distribuição. Proposta do meio é a mediana da proposta intermediária dentro de cada cotação. Publicamos a linha só quando há amostra suficiente: cidade com 10 ou mais cotações, estado com 5. Onde não há, subimos o recorte em vez de deixar a pergunta sem resposta.
Abaixo, a faixa própria de cada uma, em ordem alfabética. Não publicamos ranking de preço, porque quem aparece mais barato frequentemente oferece cobertura menor, e a posição muda conforme o perfil e a região. Comparar isso como se fosse a mesma coisa seria enganar você.
| Seguradora | Faixa observada | Mediana | Amostra |
|---|---|---|---|
| Alfa | R$ 5.319 – 22.899 | R$ 13.168 | menos de 50 |
| Allianz | R$ 5.338 – 10.097 | R$ 7.010 | +500 |
| Azul | R$ 4.715 – 12.064 | R$ 6.895 | +450 |
| Bradesco | R$ 4.921 – 9.102 | R$ 7.101 | +350 |
| HDI | R$ 6.515 – 13.410 | R$ 9.403 | +500 |
| Itaú | R$ 4.797 – 11.354 | R$ 6.826 | +450 |
| Liberty | R$ 4.319 – 7.494 | R$ 5.881 | +500 |
| Mapfre | R$ 6.066 – 11.868 | R$ 8.297 | +450 |
| Mitsui | R$ 4.785 – 12.756 | R$ 6.924 | +400 |
| Porto Seguro | R$ 5.076 – 12.894 | R$ 7.205 | +500 |
| Suhai | R$ 2.940 – 7.388 | R$ 5.175 | +350 |
| Tokio Marine | R$ 5.587 – 9.804 | R$ 7.519 | +400 |
O valor FIPE mediano deste modelo na amostra é de R$ 282.941. Com o menor prêmio observado mediano de R$ 4.367, o seguro representa 1,5% do valor do veículo por ano. Na proposta do meio, sobe para 2,5%.
Prêmio de seguro não é atributo do carro, e sim do risco. Medido sobre a base inteira de 2.329.915 cotações, o que mais desloca o valor:
| Fator | Efeito no prêmio |
|---|---|
| Usar o carro no trabalho | +46% |
| Não ter bônus | +33% |
| Só uso pessoal | −3% |
| Ter bônus 5 ou mais | −23% |
O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Esta página publica prêmio, o valor em reais. Ela não sabe qual franquia acompanha cada proposta, se há carro reserva, qual é o limite para danos a terceiros, como cada seguradora atende no momento do sinistro, nem o que o seu perfil muda em cada uma dessas coisas. Duas propostas com o mesmo preço podem proteger de formas muito diferentes.
Todos os números desta página saíram de cotações feitas por corretoras de seguros. Use a informação para perguntar melhor; use o corretor de seguros para decidir melhor.
Os números desta página podem ser reproduzidos livremente, inclusive por veículos de imprensa, desde que citada a fonte e mantido o contexto de apuração. Forma sugerida:
ÍNDICE MEU SEGURO NOVO, da Segfy Tecnologia S.A. Preço do seguro do Chevrolet S10 P-Up H.Country 2.8 4x4 CD Dies.Aut. 2026. Apurado em 3 de setembro de 2026 sobre +500 cotações com cobertura compreensiva. Disponível em: https://meuseguronovo.com.br/seguro/chevrolet/s10-p-up-h-country-2-8-4x4-cd-dies-aut/2026
Para dúvidas de metodologia, pedidos de recorte ou dados agregados, fale com a assessoria.