O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Nas cotações do Chevrolet MONTANA LTZ 1.2 Turbo Flex 12V 4p Aut. 2026, o menor prêmio observado ficou entre R$ 1.683 e R$ 3.180 por ano em metade dos casos, com mediana de R$ 2.414. A proposta do meio dessas mesmas cotações é R$ 4.245. Números do Índice Meu Seguro Novo, da Segfy, apurados sobre +300 cotações reais com cobertura compreensiva, feitas por corretoras de seguros nos 12 meses até 3 de setembro de 2026.
A faixa laranja é onde caem os menores prêmios observados nas cotações deste carro: metade fica entre R$ 1.683 e R$ 3.180. O ponto cinza é a proposta do meio dentro dessas mesmas cotações.
As duas leituras vêm do mesmo lugar: cotações feitas por corretoras de seguros no multicálculo da Segfy. A distância entre elas, R$ 1.831 por ano no mesmo carro e no mesmo dia, mede o quanto o mercado diverge ao precificar o mesmo risco. Não mede quanto alguém economizou: aqui só há cotação, não há contratação.
Menor preço não é melhor apólice. Cobertura, franquia, carro reserva e atendimento de sinistro mudam de uma proposta para outra. Às vezes a proposta certa é a mais cara, e transformar essa dispersão em uma decisão é exatamente o trabalho do corretor de seguros, não de um comparador automático.
São 12 meses de apuração, de setembro de 2025 a agosto de 2026. O menor prêmio observado caiu 36% no período. A proposta do meio das mesmas cotações caiu 18%.
Cada ponto é um mês fechado, com no mínimo 10 cotações: mês com menos que isso não vira ponto. A distância entre as duas linhas mede a dispersão do mercado ao precificar o mesmo risco: em setembro de 2025 o menor prêmio observado estava 31% abaixo da proposta do meio, e em agosto de 2026 está 46% abaixo. Quando as duas linhas se afastam, o mercado está mais disperso, e olhar uma proposta só custa mais caro.
| Mês | Menor prêmio | Faixa | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| ago/26 | R$ 2.006 | R$ 1.790 – 2.676 | R$ 3.701 | menos de 50 cotações |
| jul/26 | R$ 1.907 | R$ 1.204 – 2.169 | R$ 3.702 | menos de 50 cotações |
| jun/26 | R$ 2.271 | R$ 2.017 – 2.978 | R$ 3.303 | menos de 50 cotações |
| mai/26 | R$ 3.126 | R$ 1.517 – 3.669 | R$ 5.245 | menos de 50 cotações |
| abr/26 | R$ 1.808 | R$ 1.407 – 2.864 | R$ 3.437 | menos de 50 cotações |
| mar/26 | R$ 2.269 | R$ 1.369 – 2.708 | R$ 4.039 | +50 cotações |
| fev/26 | R$ 2.082 | R$ 1.740 – 2.613 | R$ 4.306 | menos de 50 cotações |
| jan/26 | R$ 1.399 | R$ 820 – 2.823 | R$ 4.287 | menos de 50 cotações |
| dez/25 | R$ 2.957 | R$ 2.272 – 3.799 | R$ 5.234 | menos de 50 cotações |
| nov/25 | R$ 2.767 | R$ 2.126 – 3.445 | R$ 5.034 | menos de 50 cotações |
| out/25 | R$ 2.753 | R$ 2.417 – 3.303 | R$ 3.484 | menos de 50 cotações |
| set/25 | R$ 3.111 | R$ 2.024 – 3.876 | R$ 4.488 | menos de 50 cotações |
Para este modelo, a proposta mais cara custa 3,0 vezes a mais barata, na mesma cotação, no mesmo dia, para o mesmo motorista. Cada seguradora precifica risco com critérios próprios: perfil do condutor, CEP onde o carro dorme, histórico de roubo do modelo naquela região e apetite comercial do momento.
A consequência prática é que não existe uma seguradora mais barata em geral. Existe a mais barata para cada perfil, e ela muda.
| Onde | Menor prêmio | Mediana | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| Brasil | R$ 1.683 – 3.180 | R$ 2.414 | R$ 4.245 | +300 |
| Nas maiores cidades | ||||
| MacapáAP | R$ 1.917 – 2.597 | R$ 2.090 | R$ 3.062 | menos de 50 |
| ManausAM | R$ 2.017 – 3.076 | R$ 2.328 | R$ 4.445 | menos de 50 |
| São PauloSP | R$ 1.790 – 3.427 | R$ 2.281 | R$ 4.292 | menos de 50 |
| Belo HorizonteMG | R$ 2.351 – 3.664 | R$ 3.420 | R$ 6.346 | menos de 50 |
| BalsasMA | R$ 2.683 – 4.251 | R$ 3.180 | R$ 7.032 | menos de 50 |
| Por estado | ||||
| São Paulo | R$ 1.869 – 2.978 | R$ 2.613 | R$ 4.603 | +50 |
| Pará | R$ 1.517 – 3.271 | R$ 2.006 | R$ 4.245 | menos de 50 |
| Paraná | R$ 2.126 – 3.445 | R$ 2.757 | R$ 4.070 | menos de 50 |
| Bahia | R$ 1.852 – 2.697 | R$ 2.155 | R$ 4.582 | menos de 50 |
| Amapá | R$ 1.917 – 2.597 | R$ 2.090 | R$ 3.062 | menos de 50 |
| Santa Catarina | R$ 2.029 – 3.530 | R$ 3.007 | R$ 4.074 | menos de 50 |
| Minas Gerais | R$ 2.417 – 3.504 | R$ 2.810 | R$ 4.139 | menos de 50 |
Menor prêmio observado é a faixa entre o 1º e o 3º quartil da distribuição dos menores prêmios: em cada cotação tomamos o menor prêmio ofertado, e a faixa mostra onde caem os 50% centrais desses valores. Mediana é o valor do meio dessa mesma distribuição. Proposta do meio é a mediana da proposta intermediária dentro de cada cotação. Publicamos a linha só quando há amostra suficiente: cidade com 10 ou mais cotações, estado com 5. Onde não há, subimos o recorte em vez de deixar a pergunta sem resposta.
Abaixo, a faixa própria de cada uma, em ordem alfabética. Não publicamos ranking de preço, porque quem aparece mais barato frequentemente oferece cobertura menor, e a posição muda conforme o perfil e a região. Comparar isso como se fosse a mesma coisa seria enganar você.
| Seguradora | Faixa observada | Mediana | Amostra |
|---|---|---|---|
| Alfa | R$ 17.636 – 26.865 | R$ 26.187 | menos de 50 |
| Aliro | R$ 2.179 – 3.780 | R$ 2.868 | +200 |
| Allianz | R$ 3.148 – 5.775 | R$ 4.246 | +250 |
| Azul | R$ 2.986 – 6.798 | R$ 4.087 | +300 |
| Bradesco | R$ 4.030 – 8.679 | R$ 6.785 | +200 |
| HDI | R$ 3.583 – 7.143 | R$ 4.731 | +300 |
| Itaú | R$ 3.021 – 6.047 | R$ 3.924 | +250 |
| Liberty | R$ 3.059 – 5.392 | R$ 4.088 | +250 |
| Mapfre | R$ 3.092 – 6.165 | R$ 4.365 | +200 |
| Mitsui | R$ 3.028 – 5.943 | R$ 3.771 | +200 |
| Porto Seguro | R$ 3.350 – 7.440 | R$ 4.462 | +300 |
| Suhai | R$ 1.470 – 3.363 | R$ 2.584 | +200 |
| Tokio Marine | R$ 3.912 – 8.082 | R$ 5.703 | +200 |
O valor FIPE mediano deste modelo na amostra é de R$ 137.691. Com o menor prêmio observado mediano de R$ 2.414, o seguro representa 1,8% do valor do veículo por ano. Na proposta do meio, sobe para 3,1%.
Prêmio de seguro não é atributo do carro, e sim do risco. Medido sobre a base inteira de 2.329.915 cotações, o que mais desloca o valor:
| Fator | Efeito no prêmio |
|---|---|
| Usar o carro no trabalho | +46% |
| Não ter bônus | +33% |
| Só uso pessoal | −3% |
| Ter bônus 5 ou mais | −23% |
O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Esta página publica prêmio, o valor em reais. Ela não sabe qual franquia acompanha cada proposta, se há carro reserva, qual é o limite para danos a terceiros, como cada seguradora atende no momento do sinistro, nem o que o seu perfil muda em cada uma dessas coisas. Duas propostas com o mesmo preço podem proteger de formas muito diferentes.
Todos os números desta página saíram de cotações feitas por corretoras de seguros. Use a informação para perguntar melhor; use o corretor de seguros para decidir melhor.
Os números desta página podem ser reproduzidos livremente, inclusive por veículos de imprensa, desde que citada a fonte e mantido o contexto de apuração. Forma sugerida:
ÍNDICE MEU SEGURO NOVO, da Segfy Tecnologia S.A. Preço do seguro do Chevrolet MONTANA LTZ 1.2 Turbo Flex 12V 4p Aut. 2026. Apurado em 3 de setembro de 2026 sobre +300 cotações com cobertura compreensiva. Disponível em: https://meuseguronovo.com.br/seguro/chevrolet/montana-ltz-1-2-turbo-flex-12v-4p-aut/2026
Para dúvidas de metodologia, pedidos de recorte ou dados agregados, fale com a assessoria.