O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Nas cotações do Chevrolet MONTANA LS 1.4 ECONOFLEX 8V 2p 2011, o menor prêmio observado ficou entre R$ 1.126 e R$ 1.797 por ano em metade dos casos, com mediana de R$ 1.371. A proposta do meio dessas mesmas cotações é R$ 2.277. Números do Índice Meu Seguro Novo, da Segfy, apurados sobre +150 cotações reais com cobertura compreensiva, feitas por corretoras de seguros nos 12 meses até 3 de setembro de 2026.
A faixa laranja é onde caem os menores prêmios observados nas cotações deste carro: metade fica entre R$ 1.126 e R$ 1.797. O ponto cinza é a proposta do meio dentro dessas mesmas cotações.
As duas leituras vêm do mesmo lugar: cotações feitas por corretoras de seguros no multicálculo da Segfy. A distância entre elas, R$ 906 por ano no mesmo carro e no mesmo dia, mede o quanto o mercado diverge ao precificar o mesmo risco. Não mede quanto alguém economizou: aqui só há cotação, não há contratação.
Menor preço não é melhor apólice. Cobertura, franquia, carro reserva e atendimento de sinistro mudam de uma proposta para outra. Às vezes a proposta certa é a mais cara, e transformar essa dispersão em uma decisão é exatamente o trabalho do corretor de seguros, não de um comparador automático.
São 22 meses de apuração, de junho de 2024 a agosto de 2026. O menor prêmio observado subiu 11% no período. A proposta do meio das mesmas cotações caiu 45%.
Cada ponto é um mês fechado, com no mínimo 10 cotações: mês com menos que isso não vira ponto. A distância entre as duas linhas mede a dispersão do mercado ao precificar o mesmo risco: em junho de 2024 o menor prêmio observado estava 63% abaixo da proposta do meio, e em agosto de 2026 está 25% abaixo. Quando as duas linhas se afastam, o mercado está mais disperso, e olhar uma proposta só custa mais caro.
| Mês | Menor prêmio | Faixa | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| ago/26 | R$ 1.444 | R$ 978 – 1.600 | R$ 1.935 | menos de 50 cotações |
| jul/26 | R$ 1.167 | R$ 866 – 1.741 | R$ 1.875 | menos de 50 cotações |
| jun/26 | R$ 1.914 | R$ 1.572 – 2.124 | R$ 3.006 | menos de 50 cotações |
| mai/26 | R$ 1.478 | R$ 1.126 – 1.962 | R$ 1.791 | menos de 50 cotações |
| abr/26 | R$ 1.315 | R$ 1.074 – 1.567 | R$ 2.310 | menos de 50 cotações |
| mar/26 | R$ 1.265 | R$ 1.091 – 1.513 | R$ 2.277 | menos de 50 cotações |
| fev/26 | R$ 1.223 | R$ 1.135 – 1.407 | R$ 2.411 | menos de 50 cotações |
| jan/26 | R$ 1.201 | R$ 860 – 1.621 | R$ 2.408 | menos de 50 cotações |
| dez/25 | R$ 1.554 | R$ 1.236 – 2.282 | R$ 2.257 | menos de 50 cotações |
| out/25 | R$ 1.445 | R$ 1.190 – 1.775 | R$ 2.227 | menos de 50 cotações |
| ago/25 | R$ 1.536 | R$ 1.310 – 2.175 | R$ 2.509 | menos de 50 cotações |
| jul/25 | R$ 1.601 | R$ 1.245 – 2.746 | R$ 2.796 | menos de 50 cotações |
| jun/25 | R$ 1.449 | R$ 1.115 – 1.941 | R$ 3.719 | menos de 50 cotações |
| mai/25 | R$ 1.336 | R$ 1.173 – 1.627 | R$ 2.363 | menos de 50 cotações |
| abr/25 | R$ 1.702 | R$ 1.298 – 2.062 | R$ 2.968 | menos de 50 cotações |
| fev/25 | R$ 1.303 | R$ 434 – 1.770 | R$ 2.577 | menos de 50 cotações |
| jan/25 | R$ 1.235 | R$ 1.109 – 1.981 | R$ 3.724 | menos de 50 cotações |
| nov/24 | R$ 1.413 | R$ 1.300 – 1.813 | R$ 2.355 | menos de 50 cotações |
| out/24 | R$ 1.313 | R$ 1.143 – 1.463 | R$ 2.409 | menos de 50 cotações |
| ago/24 | R$ 1.224 | R$ 1.150 – 1.503 | R$ 3.850 | menos de 50 cotações |
| jul/24 | R$ 1.529 | R$ 1.207 – 2.140 | R$ 3.685 | menos de 50 cotações |
| jun/24 | R$ 1.296 | R$ 1.168 – 1.411 | R$ 3.542 | menos de 50 cotações |
Para este modelo, a proposta mais cara custa 2,48 vezes a mais barata, na mesma cotação, no mesmo dia, para o mesmo motorista. Cada seguradora precifica risco com critérios próprios: perfil do condutor, CEP onde o carro dorme, histórico de roubo do modelo naquela região e apetite comercial do momento.
A consequência prática é que não existe uma seguradora mais barata em geral. Existe a mais barata para cada perfil, e ela muda.
| Onde | Menor prêmio | Mediana | Proposta do meio | Amostra |
|---|---|---|---|---|
| Brasil | R$ 1.126 – 1.797 | R$ 1.371 | R$ 2.277 | +150 |
| Nas maiores cidades | ||||
| São PauloSP | R$ 1.223 – 2.230 | R$ 1.476 | R$ 3.288 | menos de 50 |
| Por estado | ||||
| São Paulo | R$ 1.130 – 1.855 | R$ 1.436 | R$ 2.411 | +50 |
| Paraná | R$ 947 – 1.449 | R$ 1.195 | R$ 1.849 | menos de 50 |
| Minas Gerais | R$ 857 – 1.641 | R$ 1.299 | R$ 2.598 | menos de 50 |
| Rio de Janeiro | R$ 1.500 – 1.893 | R$ 1.554 | R$ 2.350 | menos de 50 |
| Santa Catarina | R$ 1.028 – 2.994 | R$ 1.322 | R$ 1.660 | menos de 50 |
Menor prêmio observado é a faixa entre o 1º e o 3º quartil da distribuição dos menores prêmios: em cada cotação tomamos o menor prêmio ofertado, e a faixa mostra onde caem os 50% centrais desses valores. Mediana é o valor do meio dessa mesma distribuição. Proposta do meio é a mediana da proposta intermediária dentro de cada cotação. Publicamos a linha só quando há amostra suficiente: cidade com 10 ou mais cotações, estado com 5. Onde não há, subimos o recorte em vez de deixar a pergunta sem resposta.
Abaixo, a faixa própria de cada uma, em ordem alfabética. Não publicamos ranking de preço, porque quem aparece mais barato frequentemente oferece cobertura menor, e a posição muda conforme o perfil e a região. Comparar isso como se fosse a mesma coisa seria enganar você.
| Seguradora | Faixa observada | Mediana | Amostra |
|---|---|---|---|
| Allianz | R$ 1.560 – 3.360 | R$ 2.381 | +150 |
| Azul | R$ 1.628 – 4.098 | R$ 2.326 | +150 |
| Bradesco | R$ 2.253 – 4.130 | R$ 3.330 | +100 |
| HDI | R$ 1.373 – 2.376 | R$ 1.622 | +100 |
| Itaú | R$ 1.803 – 4.562 | R$ 2.559 | +100 |
| Liberty | R$ 1.502 – 2.397 | R$ 1.812 | +100 |
| Mapfre | R$ 1.346 – 2.572 | R$ 1.750 | +100 |
| Mitsui | R$ 1.705 – 4.333 | R$ 2.511 | +100 |
| Porto Seguro | R$ 2.047 – 6.221 | R$ 3.338 | +100 |
| Suhai | R$ 1.201 – 2.143 | R$ 1.656 | +100 |
| Tokio Marine | R$ 1.728 – 3.413 | R$ 2.143 | +100 |
O valor FIPE mediano deste modelo na amostra é de R$ 34.793. Com o menor prêmio observado mediano de R$ 1.371, o seguro representa 3,9% do valor do veículo por ano. Na proposta do meio, sobe para 6,5%.
Prêmio de seguro não é atributo do carro, e sim do risco. Medido sobre a base inteira de 2.329.915 cotações, o que mais desloca o valor:
| Fator | Efeito no prêmio |
|---|---|
| Usar o carro no trabalho | +46% |
| Não ter bônus | +33% |
| Só uso pessoal | −3% |
| Ter bônus 5 ou mais | −23% |
O índice mostra o mercado. O corretor de seguros cuida do seu caso.
Esta página publica prêmio, o valor em reais. Ela não sabe qual franquia acompanha cada proposta, se há carro reserva, qual é o limite para danos a terceiros, como cada seguradora atende no momento do sinistro, nem o que o seu perfil muda em cada uma dessas coisas. Duas propostas com o mesmo preço podem proteger de formas muito diferentes.
Todos os números desta página saíram de cotações feitas por corretoras de seguros. Use a informação para perguntar melhor; use o corretor de seguros para decidir melhor.
Os números desta página podem ser reproduzidos livremente, inclusive por veículos de imprensa, desde que citada a fonte e mantido o contexto de apuração. Forma sugerida:
ÍNDICE MEU SEGURO NOVO, da Segfy Tecnologia S.A. Preço do seguro do Chevrolet MONTANA LS 1.4 ECONOFLEX 8V 2p 2011. Apurado em 3 de setembro de 2026 sobre +150 cotações com cobertura compreensiva. Disponível em: https://meuseguronovo.com.br/seguro/chevrolet/montana-ls-1-4-econoflex-8v-2p/2011
Para dúvidas de metodologia, pedidos de recorte ou dados agregados, fale com a assessoria.